Языковые курсы и
образование за границей
Обучение
за рубежом

Читаем на английском: книги по уровням языка

Существует миф, что книги на английском могут осилить только знатоки языка. Но даже новичок способен понять смысл произведения. Возьмите адаптированные книги на английском для разных уровней подготовки: они переписаны профессиональными лингвистами и сокращены до 10-20 страниц. Не знаете, с чего начать? Составили для вас список книг по возрастанию сложности и объема.


Книги для уровней Beginner и Elementary

На этих уровнях вы уже знаете азы языка, отвечаете на простые вопросы и разбираетесь основах грамматики. А значит — вполне можете приниматься за адаптированные книги.
 
The Hound of the Baskervilles by Sir Arthur Conan Doyle
«Собака Баскервилей» — Артур Конан Дойл
Эта повесть о расследовании загадочной смерти сэра Чарльза Баскервиля входит в ТОП-100 книг XX века. А после выхода «Шерлока» с Бенедиктом Камбербэтчем продажи детектива взлетели в разы. Чем не повод вернуться авторской версии? И понять, каким видел Шерлока его создатель, сэр Артур Конан Дойл? Чтение на английском полностью погрузит вас в загадочную и таинственную атмосферу книги.

The Adventures of Tom Sawyer by Mark Twain
«Приключения Тома Сойера» — Марк Твен
Читали в детстве о захватывающих похождениях Тома Сойера? А может, пробовали красить заборы по методу юного сорванца и искали сокровища в пещерах? Тогда самое время вспомнить детство и погрузиться в книгу на английском. Лексика подойдет даже тем, кто недавно начал учить язык. 

Robin Hood by Sally M. Stockton
«Робин Гуд» — Салли М. Стоктон
Кто не слышал о благородном предводителе лесных разбойников? Робин Гуд — один из немногих героев английских баллад, вышедших за рамки фольклора: кроме многочисленных романов, спектаклей и фильмов о нем создают даже компьютерные игры! А чтение в оригинале еще больше приблизит вас к популярной легенде.

Ghost of Genny Castle by John Escott
«Призрак замка Дженни» — Джон Эскотт
Любите мистику? Тогда вам понравится повесть об окутанном тайной замке. По сюжету, юная Клэр приехала в гости к тете. Но в селе, где та живет, есть старый замок, обладающий дурной славой. И вот однажды Клэр отправляется туда, чтобы разгадать секрет... От книги сложно оторваться — и вы точно прочитаете ее на одном дыхании. Заодно и выучите новую лексику.

Three Men In a Boat by Jerome K. Jerome
«Трое в лодке, не считая собаки» — Джером К. Джером
Хотите не только выучить язык, но и лучше понять англичан? «Трое в лодке» могут стать настоящим пособием по тонкостям английского юмора! Легкость повествования, английская чопорность и способность острить в самых безнадежных ситуациях — точно не оставят вас равнодушными.


 

Книги для уровней Pre-Intermediate и Intermediate

На этих уровнях вы уже можете общаться на некоторые темы, строить более сложные предложения. А больший словарный запас позволяет браться за адаптированные книги посложнее.

Mary Poppins by Pamela Lyndon Travers
«Мэри Поппинс» — Памела Линдон Трэверс
Забавная история об экстравагантной няне поможет усвоить лексику на тему дома, семейных отношений, эмоций и, конечно, обучения. В адаптированном варианте события изложены легко и доступно, так что вы не заскучаете. Кстати, в этом году студия Walt Disney выпустит новый мюзикл о Мэри Поппинс. Предлагаем сейчас прочитать книгу, чтобы освежить в памяти события, а потом и посмотреть фильм в оригинале.

The Sign of the Four by Sir Arthur Conan Doyle
«Знак четырех» — Артур Конан Дойл
Этот детектив из серии о Шерлоке — один из самых известных. В упрощенной версии прекрасно сохранены логика повествования и таинственность детективной истории, в которой Шерлок идет по следу загадочных сокровищ.

Persuasion by Jane Austen
«Доводы рассудка» — Джейн Остин
Увлекаетесь романами? «Доводы рассудка» Джейн Остин — отличный пример классической британской литературы. Подойдет любителям красивых эпитетов и английских романов XIX века. Часть действия книги происходит в курортном Бате, что создает особую атмосферу.

The Picture of Dorian Gray by Oscar Wilde
«Портрет Дориана Грея» — Оскар Уайльд
Самый скандальный? Несомненно. Шедевр английской классической литературы? Это признавали даже современники. И оттого еще интереснее прочитать роман в оригинале: понять, что стало с Дорианом Греем, который в погоне за вечной молодостью продал душу дьяволу. Автор романа, Оскар Уайльд с отличием окончил Оксфорд, а значит, в его безупречном английском сомневаться не приходится.

The Old Man and the Sea by Ernest Hemingway
«Старик и море» — Эрнест Хемингуэй
Одно из самых знаковых произведений американской литературы принесло автору сразу две престижных награды — Пулитцеровскую и Нобелевскую премии. Сюжет прост и философичен: старый кубинский рыбак борется в открытом море с гигантским марлином, который может стать самой большой добычей в его жизни. Хотите стать ближе к истокам? На английском эта история впечатлит вас еще больше.


 

Книги для уровней Upper-intermediate и Advanced

Поздравляем! Если вы свободно общаетесь на английском и знаете специфическую лексику на определенные темы, то можете читать неадаптированные книги в оригинале.
 
Me Before You by Jojo Moyes
«До встречи с тобой» — Джоджо Мойес
Современная романтическая история, вошедшая в список бестселлеров New York Times, стала еще популярнее после экранизации. И хотя книга переведена на десятки языков, лучше всего читать ее в оригинале. Так как роман написан совсем недавно, в нем превосходно отражен повседневный английский язык.

1984 by George Orwell
«1984» — Джордж Оруэлл
Читали это знаковое произведение английской литературы о тоталитарном государстве будущего? Понятия «Большой Брат» и «Министерство правды» не теряют актуальности и сегодня. Самое время познакомиться с романом-антиутопией в оригинале, чтобы еще больше проникнуться силой пророчества.

The Hobbit, or There and Back Again by J. R. R. Tolkien
«Хоббит, или туда и обратно» — Джон Р. Р. Толкин
Именно с этой книгой об охоте за сокровищами гномов в Средиземноморье Толкин вошел в литературу. Самые преданные поклонники саги читают его произведения на языке оригинала, чтобы не упустить ни единой детали. Тем более автор — профессиональный лингвист и преподаватель в Оксфорде — написал свои книги правильным и понятным английским языком без сложных оборотов.

Harry Potter by J. K. Rowling
«Гарри Поттер» — Джоан Роулинг
Фильмы о Гарри Поттере наверняка смотрели все. Но фанаты «поттерианы» считают, что экранизации не отражают и половины того, что есть в книгах. Джоан Роулинг сказала: «Если бы события книг перенести на экран, фильмы шли бы намного дольше двух часов». Поэтому неудивительно, что о приключениях юного волшебника лучше читать на языке оригинала.

Fahrenheit 451 by Ray Bradbury
«451 градус по Фаренгейту» — Рэй Брэдбери
Всемирно известная антиутопия — еще одно must read произведение для изучающих английский. По сюжету в обществе будущего книги находятся под запретом и немедленно уничтожаются. Простой язык позволяет прочитать роман в оригинале, даже если это ваша первая неадаптированная книга на английском.


 

Какие книги читать на английском?

Книги на языке оригинала помогут погрузиться в культуру и язык, увеличить словарный запас, улучшить правописание и расширить кругозор. А еще с каждой прочитанной книгой ваша уверенность в своих силах будет расти. Если пока знаете английский не в совершенстве, выбирайте адаптированные произведения для вашего уровня: Beginner, Elementary, Pre-Intermediate или Intermediate. А те, кто свободно общается на английском, могут приниматься за оригинальные версии книг.
 

Еще больше вы узнаете, если совместите отдых с изучением английского за рубежом.

Забронируем обучение по ценам школ
+7 (495) 935-85-45 | оставьте запрос на сайте

Смотрите также:
Подписывайтесь на наши обновления
Понравилась статья?
Подпишитесь на короткую e-mail рассылку про обучение за рубежом.
Время чтения – 2 минуты: лайфхаки и рекомендации экспертов, отзывы студентов, скидки, стипендии.
Спецпредложения и акции 2024 года
  • Акция на обучение 3=4 в школe IELS Malta.
  • Скидки до 25% в St Giles International на курсы в Англии и Канаде.
  • В школах ILAC (Канада) скидки на обучение до 25%.
  • В школе Bell St. Albans летние программы для детей со скидкой 15%.
Подпишитесь на новости:


Сомневаетесь в выборе? Бесплатная 15-минутная консультация значительно сэкономит время и сузит поиск.

Спросите специалиста:

  • Какую страну обучения лучше выбрать.
  • Как уменьшить стоимость обучения.
  • Где будет наиболее качественное и эффективное обучение.
  • Как оценить свои шансы на поступление в школу или ВУЗ.
  • Что делать, если уровень языка ниже требуемого.
  • Без чего ваша заявка не станет успешной.
  • Как подготовиться к жизни и учебе за границей.

Получите персональную рекомендацию —
3 учебных заведения, подобранные по вашим параметрам.

- обязательные для заполнения поля