Языковые курсы и
образование за границей
Обучение
за рубежом

6 способов сэкономить в первый год обучения за рубежом

В первый год обучения за рубежом студенты обычно чувствуют эйфорию от свободы, встреч с новыми людьми, необычных впечатлений, событий и ощущений. Но также это время будет одним из самых напряженных в финансовом плане, потому что хочется все попробовать и везде побывать. Рассказываем, что стоит делать первокурснику, чтобы жить полной жизнью, не выходя за рамки бюджета.

Экономьте деньги, открыв счет в местном банке

У вас наверняка есть карта российского банка и вы привыкли ее использовать, но в новой стране вы столкнетесь с лимитами на снятие наличных, будете терять деньги на обмене валют и платить комиссию банку за снятие наличных с карты.

Удобнее будет открыть счет в местном банке в национальной валюте страны. Это даст возможность не переплачивать и получать приятные бонусы за оплату картой. Чтобы выбрать оптимальный банк, посоветуйтесь с друзьями или сотрудниками университета, а также посмотрите, карты каких банков дают большие скидки или кешбэк при оплате покупок в магазинах и посиделок в кафе.

Ешьте местные продукты и питайтесь здоровой пищей

Студенты часто забывают о правильном питании, изо дня в день поглощая пиццу и запивая ее кока-колой. От такого рациона даже самый сильный организм может не выдержать: вы рискуете испортить себе желудок и потратить немалые деньги на лечение.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, старайтесь включать в рацион фрукты и овощи. С ними, кстати, и мозг лучше работает, а потому у вас больше шансов отлично сдать сессию. А покупать сезонные продукты выгоднее на местных рынках. Так вы сэкономите деньги и познакомитесь с кулинарными традициями страны.

Ищите разные способы времяпрепровождения

Досуг студентов зачастую выглядит однообразно: библиотека — в период сессии, бары и дискотеки — в остальное время. Такие развлечения пагубно сказываются, как на финансах, так и на настроении.

Вместо того, чтобы каждый вечер проводить в баре — изучите афишу событий. Ночи музеев, кино под открытым небом, фестивали, пикники и марафоны. Вы наверняка отыщите более интересное и менее затратное занятие на вечер.

Кроме того, заведения часто дают скидки студентам. Всюду носите с собой и предъявляйте студенческий билет и оформите удостоверение ISIC, держатели которого получают скидки в музеи, театры, на транспорт и т.д. Оформить «айсик» можно в нашей компании, при наличии паспорта, студенческого билета и фотографии 3х4.

Купите велосипед

Общественный транспорт не везде хорошо развит, а постоянные поездки на такси проедят дыру в вашем бюджете. Выхода два: стать домоседом или приобрести велосипед.

Студенты всего мира голосуют за велосипед. Велосипед — отличный способ исследовать город и оставаться в хорошей спортивной форме. Безопаснее покупать подержанный или не очень дорогой велосипед, а также замок к нему, чтобы спокойно оставлять его в общественных местах.

Сэкономьте на учебниках

Бытует мнение, что студенты-юристы тратят на учебники больше денег, чем на еду. Учебники по другим специальностям также могут стоить вам месяца обедов в студенческой столовой. Но без них никак нельзя.

Можно купить подержанные учебники, пользоваться библиотечными или узнать у профессора, на каких онлайн-ресурсах посмотреть необходимую литературу. Кураторы и преподаватели в зарубежных вузах всегда стараются помочь: посоветуют несколько подходящих ресурсов или дадут совет, где взять книги для учебы. К примеру, для изучающих литературу большая база классических произведений доступна на Gutenberg Online.

Найдите подработку

Если для комфортной жизни вам все-таки не хватает денег, можно увеличить свой бюджет с помощью подработки. Перед поиском работы изучите законы страны обучения и свою визу. Великобритания, например, запрещает иностранным студентам работать. В других странах количество рабочих часов студента ограничено.

Если виза позволяет вам работать, то отправляйтесь в университетский отдел занятости или приглядитесь к объявлениям в округе. Вы точно сможете устроиться няней, помощником в магазин, официантом в ресторан или курьером компанию.

Работу также можно получить прямо в университете. Часто студентов привлекают к социологическим и психологическим исследованиям или сбору информации для научной работы профессора. Таким образом, вы можете найти подработку по специальности и выстроить хорошие отношения с преподавателями.

Резюме
  1. Учась за рубежом, хочется все посмотреть и все попробовать. Но в условиях ограниченного бюджета — важно знать, как сэкономить.
  2. Чтобы не платить комиссии, а то и получать скидки в магазинах, полезно завести карточку местного банка. А чтобы не тратить деньги на транспорт и развлечения — стоит передвигаться на велосипеде, посещать бесплатные концерты и пикники.
  3. Если ваша студенческая виза разрешает вам работать во время обучения — попробуйте найти подработку после занятий. Зачастую можно найти работу при вузе — участвовать в исследованиях или помогать профессорам с научной работой.
Спланировать поступление в вуз
по телефону +7 (495) 935-85-45
форму запроса на сайте
Инструкции по подготовке документов в зарубежный вуз
на марафоне #Япоступлю

Приглашаем старшеклассников и абитуриентов на марафон #Япоступлю.
За 2 недели получите подробные инструкции по подготовке документов для зарубежного университета. Участие — бесплатно.
Начать можно сейчас. Присоединяйтесь >>

Смотрите также:
Подписывайтесь на наши обновления
Понравилась статья?
Подпишитесь на короткую e-mail рассылку про обучение за рубежом.
Время чтения – 2 минуты: лайфхаки и рекомендации экспертов, отзывы студентов, скидки, стипендии.
Спецпредложения и акции 2024 года
  • Акция на обучение 3=4 в школe IELS Malta.
  • Скидки до 25% в St Giles International на курсы в Англии и Канаде.
  • В школах ILAC (Канада) скидки на обучение до 25%.
  • В школе Bell St. Albans программы для детей и подростков со скидкой 10%.
Подпишитесь на новости:


Сомневаетесь в выборе? Бесплатная 15-минутная консультация значительно сэкономит время и сузит поиск.

Спросите специалиста:

  • Какую страну обучения лучше выбрать.
  • Как уменьшить стоимость обучения.
  • Где будет наиболее качественное и эффективное обучение.
  • Как оценить свои шансы на поступление в школу или ВУЗ.
  • Что делать, если уровень языка ниже требуемого.
  • Без чего ваша заявка не станет успешной.
  • Как подготовиться к жизни и учебе за границей.

Получите персональную рекомендацию —
3 учебных заведения, подобранные по вашим параметрам.

- обязательные для заполнения поля