Языковые курсы и
образование за границей
Обучение
за рубежом

Почему IB стал эталонной программой среднего образования?

Целеустремленные и амбициозные школьники рассматривают старшие классы средней школы, как целенаправленную подготовку к университету. Вместе с родителями старшеклассники выбирают школу и программу обучения, которые лучше всего подготовят к следующей образовательной ступени.

IB (International Baccalaureate, международный бакалавриат) – это двухгодичная программа старшей школы, которая сегодня является всемирно признанным «золотым стандартом» среднего образования и лучшей подготовкой к поступлению в университет.

Программа IB была создана 47 лет назад в качестве школьной программы с единым учебным планом, специально для того, чтобы наилучшим образом подготовить учеников к поступлению. Более того, эта программа позволяет учебным заведениям одной страны считать образование, полученное в другой стране, эквивалентным национальному.

Сегодня по программе IB ведется обучение в 1020 лучших школах 100 стран мира. Университеты разных стран принимают итоговые оценки по диплому IB в качестве вступительных – по сути, это некий универсальный язык, который понятен любому университету и колледжу. Именно поэтому школы Англии всё чаще предлагают IB как альтернативу A-Level – это более комплексный вариант школьной программы, на котором предметы изучаются глубже и в более широком диапазоне.

Как отмечают эксперты Кембриджского университета, «студенты с IB имеют преимущество на собеседовании. Их умение с легкостью обращаться к разным академическим источникам является непосредственным результатом обучения по программе IB».

Программа IB развивает аналитические способности учеников, побуждая их проводить самостоятельные исследования и учебные эксперименты.

Выбор предметов IB

В IB входит шесть групп предметов – из каждой группы школьник должен выбрать по одному. Предметы преподаются на двух уровнях: продвинутом и стандартном. К изучению на продвинутом уровне выбираются предметы, которые необходимы ученику для поступления в вуз.

Существуют следующие группы предметов:

  • Языки и литература (как правило, выбирается родной язык и литература).
  • Иностранные языки и литература (в том числе древнегреческий и латынь; можно как продолжить изучение языка, так и начать с нуля).
  • Личность и общество (гуманитарные и социальные науки: история, психология, экономика, философия, география, бизнес и менеджмент, информационные технологии, мировые религии, политология и другие).
  • Естественные науки (биология, физика, химия, экология, а также «технологии дизайна», «спорт, фитнес и здоровье» и другие).
  • Математика (математические исследования, математика и ее углубленное изучение).
  • Искусства (дизайн, музыка, танец, театральное или изобразительное искусство, кино; предметы этой группы не являются обязательными – школьник может выбрать дополнительный предмет из групп 1-4 или углубленное изучение математики).
3 ключевых курса программы IB

Помимо предметов, школьники изучают 3 ключевых курса программы IB. Эти курсы нацелены на подготовку разносторонней и самостоятельной личности, именно они учат школьников отстаивать свою точку зрения, уметь слушать других, находить и принимать верные решения.

CAS (Creativity, Action, Service/Творчество, действие, служение)
Главным является CAS (Creativity, Action, Service/Творчество, действие, служение). По сути этот курс объединяет всю внеучебную деятельность учеников.

  • К творчеству относится участие школьников в разнообразных проектах, связанных с искусством и творческим мышлением: выпуск школьной газеты, написание сценария для новогоднего спектакля, участие в театральной постановке и т.д.
  • Действие – это разные формы физической активности: спорт, походы, подвижные игры и т.п.
  • Под служением имеется в виду общественная работа, которая позволяет ученикам приносить реальную пользу окружающим – от посещения детских домов до помощи в строительстве церкви.

Этот обязательный элемент программы IB не только помогает школьникам раскрывать свои таланты, но и развивать такие важные качества как внимательность, лидерство, забота об окружающих и умение работать в команде.

TOK (Theory of Knowledge/Теория познания)
«Теория познания» - это философский курс, помогающий создать целостное представление о получении знаний, способах и моделях постижения нового.

На занятиях, проходящих в дискуссионной форме, учащиеся развивают навыки критического мышления, учатся спорить и аргументировать свою точку зрения, правильно писать эссе, давать определения и формулировать гипотезы.

Эссе на 4000 слов
Третьим завершающим элементом программы является итоговое эссе объемом 4000 слов – независимое исследование на интересующую школьника тему. Выполняя это задание, учащиеся совершенствуют навыки научной работы и академического письма, необходимые для учебы в университете.

По словам экспертов King’s College, «студенты IB приходят к нам полные энергии и решимости, и мы отмечаем их превосходную подготовленность к университетской жизни и обучению»

Преимущества программы IB

Основное отличие программы IB заключается в том, что она не просто дает знания по определенным предметам – она учит, как разбираться в точных науках, быть способным выдвигать научные гипотезы и применять математическое мышление в реальных ситуациях, уметь взаимодействовать с другими культурами. Эта программа не рассказывает, ЧТО нужно думать – она учит, КАК думать.

Связаться с менеджером и заказать программу
по телефону +7 (495) 935-85-45
через форму запроса на сайте

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Британское среднее образование: поступление с сентября 2018 >> Как выбрать предметы на A-Level: инструкция от специалиста >> Британская школа - лучшая подготовка к университету >>
Подписывайтесь на наши обновления
Понравилась статья?
Подпишитесь на короткую e-mail рассылку про обучение за рубежом.
Время чтения – 2 минуты: лайфхаки и рекомендации экспертов, отзывы студентов, скидки, стипендии.
Спецпредложения и акции 2024 года
  • Акция на обучение 3=4 в школe IELS Malta.
  • Скидки до 25% в St Giles International на курсы в Англии и Канаде.
  • В школах ILAC (Канада) скидки на обучение до 25%.
  • В школе Bell St. Albans программы для детей и подростков со скидкой 10%.
Подпишитесь на новости:


Сомневаетесь в выборе? Бесплатная 15-минутная консультация значительно сэкономит время и сузит поиск.

Спросите специалиста:

  • Какую страну обучения лучше выбрать.
  • Как уменьшить стоимость обучения.
  • Где будет наиболее качественное и эффективное обучение.
  • Как оценить свои шансы на поступление в школу или ВУЗ.
  • Что делать, если уровень языка ниже требуемого.
  • Без чего ваша заявка не станет успешной.
  • Как подготовиться к жизни и учебе за границей.

Получите персональную рекомендацию —
3 учебных заведения, подобранные по вашим параметрам.

- обязательные для заполнения поля